1 октября 2019 г. на заседании Совета Общественной Палаты Республики Татарстан состоялась презентация Проекта «Дней ЮНЕСКО в Татарстане» и «Дней Татарстана в ЮНЕСКО». Также был презентован уникальный фотоальбом известного фотохудожника Фарита Губаева «Казань – Париж. Столицы культуры мира», выпущенный издательским домом «Логос».

В 2020 году наша Республика должна отметить 100-летие, в этом же году ЮНЕСКО, крупнейшая международная организация, координирующая деятельность Объединенных наций в сфере науки культуры и образования символично подходит к рубежу 75-летия. Необходимо отметить, что Татарстан в свое время первый среди регионов России открыл парижские «двери ЮНЕСКО», установив прямые международные отношения с крупнейшей межгосударственной организацией. Было подписано соглашение, создан единственный в мире Институт культуры мира ЮНЕСКО, началась всесторонняя деятельность, направленная на продвижение целей устойчивого развития. Татарстан во многих направлениях был первым и показал свои лидерские позиции. Но прямое сотрудничество с такой авторитетной международной организацией дало возможность быть в авангарде социально-культурного развития. Казань несколько десятилетий назад была закрытая «железным занавесом» столица Советской Татарии. Сегодня Казань, как и Париж, стала столицей, привлекающей со всего мира туристов, транслирующая ценности диалога культур и культуры диалога. Казанский Кремль стал объектом всемирного наследия. Благодаря реализации проекта возрождения, после масштабной реставрации и музеифицирования Древний Болгар и остров-град Свияжск также получили высокий статус Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Принимая во внимания многолетний опыт сотрудничества Татарстана с ЮНЕСКО, общественность республики выступила с поддержкой озвученного Президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым предложения провести в 2020 году «Дни ЮНЕСКО в Татарстане и Дни Татарстана в ЮНЕСКО».

С сообщениями по данной теме выступили Ректор Казанского института культуры мира ЮНЕСКО, академик Э.Р. Тагиров и Президент Международной организации «Великий Волжский путь», профессор и издатель фотоальбома М.В. Андреев

Члены Общественной Палаты должны обсудили данное предложение и приняли совместное обращение к руководству республики о возможности создания Организационного комитета по подготовки проведения в 2020 году «Дней ЮНЕСКО в Татарстане и Дней Татарстана в ЮНЕСКО»