Российская Академия наук (РАН) повторно выдвинула кандидатуру ливанско-российского исследователя, члена РАО, доктора философских наук, профессора Ливанского и Московского университетов Сухейля Фараха на получение Нобелевской премии мира. Кандидатура профессора Фараха, вместе с профессорами Яковецем Ю.В. и Агеевым А.И., была выдвинута директором института Европы РАН, профессором А. Громыко.

Профессор Громыко указал, что деятельность, которой занимается профессор Фарах с его коллегами, «имеет огромную образовательную ценность. Они открыли новую область знания в науке о цивилизации — цивилиографии, которая включает в себя новые идеи и научные знания в области понимания цивилизаций, их истории, современного состояния и будущего, диалога и партнерства цивилизаций, а также культурно-интегральный подход, с концентрацией усилий на так называемой цивилизации — ноосфере».

Академик Фарах в своем интервью ливанскому информационному агентству заявил, что новая область исследования сосредоточена на ряде базовых принципов — философской, исторической, социокультурной и геополитической областях, мысли о будущем нашей вселенной ради сохранения планетарной и человеческой целостности цивилизации. Как известно, каждое поколение цивилизации проходит определенный жизненный цикл. И на современном этапе цивилизации сталкиваются с глобальными рисками, одним из существенных среди них являются экологический кризис — нехватка водных ресурсов, загрязнение воздуха и окружающей среды. Ученый добавил, что во всех явлениях — политических, образовательных, научных, религиозных — существуют две энергии — созидающая и разрушающая. Если отсутствуют научный разум и моральные ценности, то начинается энергия разрушения. Поэтому наша цель — партнерство различных цивилизаций, религий, научных знаний и преодоление противоречий между ними.