Делегация из Казани представила в Шанхае возможности гуманитарного сотрудничества в сфере образования, культуры и туризма.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Великий Волжский путь может стать «Красным маршрутом» для туристов из Китая. Об этом шла речь в ходе визита в Шанхай делегации из Казани, которая презентовала возможности гуманитарного сотрудничества в сфере образования, культуры и туризма, сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

В ходе презентации о туристическом потенциале города рассказала директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова. Особо она остановилась на действующей в столице Татарстана программе China friendly. В ряде гостиниц гости из КНР могут расплачиваться кредитными картами Union pay, смотреть китайские телеканалы и есть привычную для них пищу. Гидов-экскурсоводов со знанием китайского языка готовит действующий на базе Казанского (Приволжского) федерального университета Институт Конфуция.

Кроме того, туроператорам Шанхая был представлен специальный туристический маршрут Time to visit Kazan («Время посетить Казань»), разработанный Комитетом по развитию туризма для жителей Китая. Он включает посещение мест, связанных с жизнью основателя СССР Владимира Ленина, мастер-классы по приготовлению блюд традиционной татарской кухни, прогулку по Волге и может быть завершен в Ульяновске.

По словам Санниковой, в 2017 году Казань посетили 8 тыс. 757 граждан КНР. В увеличении числа китайских туристов играет свою роль разработка «Красного маршрута» – восьмидневного гранд-тура с посещением «трех столиц» России и родины Ленина по маршруту Москва – Ульяновск – Казань – Санкт-Петербург.

В его программу в столице Татарстана входит посещение Дома-музея В. И. Ленина. Директор музея Татьяна Басова заметила, что музей может предложить туристам из Китая обширную программу. О представленных в нем экспонатах можно узнать, прослушав аудиоэкскурсии на китайском языке, добавила она.

«Красный маршрут» вызвал интерес у китайских туроператоров. В частности, представитель туристической компании Cits group Shanghai счел его привлекательным для посещающих Россию граждан Китая, так как большинство из них – представители старшего поколения, интересующиеся связанными с коммунизмом темами.

Профессор КЮИ МВД России и президент международной организации «Великий Волжский путь» Максим Андреев обратил внимание на актуальность программы стратегического развития исторически сложившегося Великого Волжского пути. По его мнению, сейчас на первый план выходит необходимость международного гуманитарного сотрудничества между Востоком и Западом через великие трансконтинентальные артерии.

«Развитие науки, культуры, образования и туризма становится залогом обеспечения стабильности развития, региональной и глобальной безопасности народов Евразии», – подчеркнул он и предложил китайским туристам знакомиться с Казанью именно в ходе путешествия по воде.

После презентации представители туроператоров задали дополнительные вопросы, касавшиеся логистики пути из Москвы в Казань, характера медицинского туризма в столице Татарстана, наличия фольклорных программ и ряда других моментов.

В дальнейшем делегация намерена представить туристический потенциал Казани в городах Ханчжоу и Иу, где также должны состояться встречи с туроператорами.

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/21/627340/