Межрегиональная общественная организация «Волжско-Каспийское содружество «ВЕЛИКИЙ ВОЛЖСКИЙ ПУТЬ», далее по тексту «Межрегиональная организация», является добровольной, межрегиональной общественной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории приволжских и прикаспийских субъектов Российской Федерации, а при открытии соответствующих структурных подразделений – в других субъектах России и за рубежом.

Межрегиональная организация в своей деятельности руководствуется основополагающими принципами и нормами международного права, действующим законодательством РФ, прежде всего Конституцией РФ и Уставом Межрегиональной организации, а также принципами демократизма, добровольности, гласности, равноправия, самоуправления, законности.

Место нахождения Штаб-квартиры Межрегиональной организации — город Казань.

ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ:

  • Всемерно содействовать укреплению международного гуманитарного сотрудничества, межкультурному диалогу и обеспечению стабильности в одном из наиболее стратегически важных регионов Евразии – Волжско-Каспийском регионе.
  • Содействовать достижению целей и принципов, провозглашенных Уставом ООН, способствовать повышению эффективности механизмов ООН на основе адаптации к новым мировым реалиям, направляя усилия на развитие региональных институциональных форм сотрудничества.
  • Поддерживать на просторах Евразии стремление народов к взаимопониманию и совместным действиям во имя мира и сотрудничества.
  • Способствовать вовлечению молодежи в деятельность Межрегиональной организации и активному участию в осуществлении ее программ, тем самым создавая предпосылки для устойчивого развития Евразии в будущем.

ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ:

  1. Организация широкого обсуждения проблематики межкультурного диалога, региональной безопасности в условиях новых вызовов и угроз с привлечением научной общественности, различных специалистов, государственных и общественных деятелей посредством проведения презентаций, конференций, круглых столов, публичных лекций, выставок, издания журналов, книг, использования средств массовой информации.
  2. Интегративным выражением сотрудничества и популяризации ценностей межкультурной интеграции Волжско-Каспийского региона должен стать Международный Форум «Великий Волжский Путь».
  3. Сотрудничество с международными, региональными и национальными организациями, преследующими цели развития межкультурного диалога, укрепления мира и безопасности.
  4. Проведение самостоятельно и в сотрудничестве с другими общественными, учебными и научными организациями и учреждениями различных образовательных и научных мероприятий, осуществление грантовой поддержки ведущих исследований в сфере межкультурного диалога и укрепления безопасности в Волжско-Каспийском регионе и мире в целом.
  5. Организация, совместно с другими общественными, государственными и муниципальными организациями и учреждениями, деятельности, связанной с укреплением межкультурного диалога, развитием гуманитарных связей, прежде всего в сфере науки, культуры, образования, туризма, охраны и сохранения культурного наследия в Волжско-Каспийском регионе.
  6. Содействие участию широких общественных кругов в деятельности Межрегиональной организации.