«Великий Волжский путь» может стать площадкой межкультурного диалога и развития международного гуманитарного сотрудничества в области науки, культуры, образования и туризма стран Каспия.

Международная неправительственная организация Волжско-Каспийского сотрудничества «Великий Волжский путь» была создана в апреле 2018 г. по инициативе целого ряда общественных институтов России, Азербайджана и ряда других стран и регионов. Создание организации было поддержано Всемирной федерацией ассоциацией содействия ООН, Российским представительством ООН, а также структурами ЮНЕСКО. Главной целью организации является  всемерное содействие укреплению международного гуманитарного сотрудничества,  межкультурному диалогу и обеспечению стабильности в одном из наиболее стратегически важных регионов Евразии – Волжско-Каспийском регионе.

Одними из первых инициативу развития межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества в области науки, культуры, образования и туризма поддержала Азербайджанская республика. В мае 2018 г. состоялась встреча президента МО «Великий Волжский путь», профессора КЮИ МВД России Максима Андреева и министра культуры Азербайджана Абульфаса Караеваева, в ходе которой обсуждалось возможность открытия в Баку регионального отделения неправительственной организации.

По приглашению министра культуры Азербайджанской республики профессор М.В. Андреев так же принял участие в  VI  Международном гуманитарном форуме, который прошел в Баку 25-26 октября 2018 г. Инициатива проведения ежегодных Форумов, принадлежала в свое время президентам Азербайджана и России и сегодня данный Форум одна из авторитетных площадок по обсуждению процессов сотрудничества в области развития науки, культуры, образования, проблем устойчивого развития и межкультурного диалога. Открывал Форум с пленарным докладом президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Форуме принимали участие парламентарии, члены правительств, ректоры вузов и академическое сообщество из более чем 90 стран и представители многочисленных международных институтов. В ходе Международного Форума профессор М.В. Андреев призвал представителей стран Каспия (Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан) наращивать  сотрудничество, укрепляя культурное взаимодействие, развивая взаимные туристические потоки, выстраивая академическое и научное партнерство.