10-11 июня в столице Татарстана прошел VIII Евразийский научно-практический форум «Интеграционный и модернизационный потенциал Евразии: состояние, проекты и форматы реализации».

В повестке дня форума доклады и презентации ученых, руководителей государственных органов, общественности стран Евразии. К участникам Форума с приветственным словом обратился Председатель Государственной Думы Российской Федерации В.В. Володин и Председатель Государственного Совета Татарстана Ф.Х. Мухаметшин.

В пленарном заседание Евразийского форума приняли участие с докладами и презентациями Ректор института культуры мира (ЮНЕСКО), президент Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», академик Э.Р. Тагиров, профессор Казанского юридического института МВД России, президент МО «Великий волжский путь» М.В. Андреев и руководитель регионального отделения Волжско-Каспийского содружества «Великий волжский путь» в Азербайджане, президент Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», академик Ф.Т. Мамедов

«Цель VIII Казанского Евразийского научно-практического форума — теоретический анализ и практическое обоснование интеграционного и модернизационного потенциала Евразии на основе существующих интеграционных и модернизационных моделей, оценки новых идей и проектов в части развития общей устойчивости, экономической безопасности, укрепления и углубления экономического и гуманитарного сотрудничества».

Форум проводится Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками под патронажем Президента Республики Татарстан. Мероприятия форума включены в программу празднования 100-летия образования Татарской АССР и комплексный план действий Правительства РТ по реализации Послания Президента Татарстана Госсовету РТ на 2019 год.